«Проблемы содержания жилищного фонда, собственником которого является Министерство обороны РФ и взаимоотношений с муниципальными образованиями по землям, находящимся на балансе Минобороны»

Общественная палата Российской Федерации провела круглый стол на тему: «Проблемы содержания жилищного фонда, собственником которого является Министерство обороны РФ и взаимоотношений с муниципальными образованиями по землям, находящимся на балансе Минобороны». Общественную палату Черноголовки представляла Ирина Байбуз. Обсуждались проблемы, имеющие системный и массовый характер:

  • Отказ органов, уполномоченных на распоряжение имуществом МО РФ, от передачи в муниципальную собственность земельных участков, занятых муниципальными объектами недвижимого имущества, а также земельных участков необходимых для развития инфраструктуры территорий;
  • Жалобы на ненадлежащее содержание и текущий ремонт жилищного фонда, а также предоставления коммунальных услуг;
  • Неудовлетворительное содержания объектов коммунальной инфраструктуры;
  • Существенная задолженность по уплате взноса на капремонт МКД. Модератор - председатель Комиссии ОП РФ Игорь Леонидович Шпектор акцентировал внимание на проблемах, которые Министерство обороны создало для муниципалитетов ненадлежащим исполнением законодательства. 
В частности, необеспечении подготовки документации и проведению кадастровых работ, составления реестров …. Отметили непродуманность нормативных актов о передаче имущества военных. Обратили внимание на необходимость создания рабочих групп при передаче имущества военных городков. Предложили не передавать имущество в упрощенном порядке. Представители министерства не смогли дать участникам внятного ответа на вопросы. Ключевым вопросом ответа, на который ждали все было финансирование. Принято решение – в качестве дальнейшего действия по вопросам повторного рассмотрения порядка и условий передачи имущества от МО к муниципалитетам подготовить обращение напрямую к Президенту минуя Правительство.